Travel

Roma o Milano? Le migliori città europee per gli amanti della colazione (Roma o Milano? Le migliori città europee per gli amanti della colazione)

Roma, Milano e Barcellona: le migliori città d’Europa per gli amanti della colazione

  • Una nuova ricerca dell’agenzia di viaggi online weloveholidays rivela le città più popolari in Europa per gli amanti della colazione.
  • La ricerca esamina fattori quali il numero di panifici, bar per la colazione, caffetterie e prezzi per una tazza di caffè.
  • Roma, Milano e Barcellona sono le tre città europee più frequentate dagli amanti della colazione.

La cultura della colazione in Europa è ampia e varia. I tedeschi preferiscono una colazione abbondante, mentre i francesi adorano i dolci 1 . Tra caffè o tè, dolci o succhi di frutta, c’è la colazione giusta per tutti i gusti. Ma quali paesi lo fanno meglio e quali sono la mecca degli amanti della colazione?

Esaminando fattori come il numero di panetterie, bar per la colazione, caffetterie e i prezzi medi del caffè, l’agenzia di viaggi online weloveholidays ha rivelato le migliori città in Europa dove fare colazione, per aiutare gli appassionati di cucina a decidere quale destinazione visitare per il loro prossimo viaggio .

Le 10 migliori città per la colazione:

RangoCittàPanificiCaffè per la colazioneCaffetterieCosto del caffè (€)Punteggio totale
1Roma2401.6603941.52.57
2Milano19712373231.922.13
3Barcellona1502.1253232.252.10
4Parigi2872.4822104.032.08
5Istanbul1071.6883982.251.91
6Madrid1111.6702622.031,85
7Napoli836502151,681,55
8Lisbona898721602.081.46
9Berlino1009705043.541.44
10Atene881.1594133.381.41
11Oporto565651151.431,40
12Budapest627182962.291.31
13Praga599443963.151.30
14Belgrado23674722.21.07
15Sofia34277642.151.01

La capitale d’Italia, Roma, è al primo posto come città migliore per gli amanti della colazione, grazie ai suoi 1.660 bar per la colazione , 240 panifici e 394 caffetterie. E anche il famoso caffè italiano è conveniente, con una media di 1,50 euro a tazza.

Milano, altra città italiana, segue al secondo posto. La città offre 1.237 caffetterie per la colazione , 197 panifici e 323 caffetterie dove è possibile prendere il caffè per una media di 1,92 €. 

Barcellona arriva al terzo posto e ospita oltre 2.000 bar per la colazione e 150 panetterie . In media puoi prendere il tuo caffè per € 2,25 in uno dei 323 bar della città.

Dietro Parigi al quarto posto, la metropoli turca di Istanbul conquista un sorprendente quinto posto, con oltre 1.600 bar e prezzi bassi del caffè di 2,25 euro a tazza.

Berlino, al nono posto, è appena entrata nella top 10 come unica città tedesca, con 100 panetterie, 970 bar per la colazione e 504 caffetterie – il numero più alto in classifica, tuttavia, un caffè ti costerà ben 3,54 euro.

Scopri di più su weloveholidays qui: https://www.loveholidays.com/de/urlaub/staedte-fuer-fruehstuecksliebhaber.html

Metodologia:

weloveholidays ha classificato oltre 60 città europee in base a quanto sono buone a colazione. Per fare questo, sono stati utilizzati 4 diversi fattori. Una volta raccolti i dati per i fattori, i fattori sono stati poi normalizzati, per assegnare a ciascun fattore un punteggio compreso tra 0 e 1. Se i dati non erano disponibili, veniva assegnato un punteggio pari a 0. I valori normalizzati sono stati quindi sommati, per assegnare a ciascuna località un punteggio totale su 4. Le località sono state quindi classificate dal più alto al più basso, in base ai punteggi totali. 

I fattori utilizzati sono i seguenti:

  • Panifici: il numero di panifici in ogni città, come elencato su TripAdvisor.
  • Caffetterie per la colazione – Il numero di bar in ogni città, come indicato su TripAdvisor.
  • Caffetterie: il numero di caffetterie in ciascuna città, come elencato su TripAdvisor.
  • Costo del caffè: il costo di un normale cappuccino in EUR per ciascuna città, come indicato su Numbeo.

Tutti i dati sono corretti al 30/01/2024. I dati sulla classifica mostrati sono una raccolta di più fonti di dati e potrebbero non essere rappresentativi della vita reale. Tutti i dati sono accurati rispetto alle fonti fornite.

Informazioni su weloveholidays:

Weloveholidays è una compagnia di viaggi online che offre pacchetti vacanze su misura. Operando con il nome “loveholidays”, la società è presente nel Regno Unito e in Irlanda dal 2012, essendo la compagnia di viaggi online in più rapida crescita.

Da maggio 2023, l’azienda ha ampliato i propri servizi alla Germania, fornendo ai clienti tedeschi la propria esperienza nei viaggi di vacanza in tutto il mondo.

weloveholidays offre ai clienti un’esperienza di prenotazione delle vacanze senza soluzione di continuità, inclusa la garanzia del miglior prezzo, opzioni di pagamento flessibili, facilità senza pari, servizio personalizzato e un’ampia gamma di destinazioni di vacanza. Con l’accesso a oltre 30.000 hotel e quasi tutte le offerte di voli disponibili, weloveholidays offre i migliori pacchetti di viaggio per soddisfare le esigenze di ogni individuo.

Per ulteriori informazioni, visitare http://www.loveholidays.com/de

Ronja Ostner 
Dirigente senior delle PR digitali